Qui peut être candidat?

Élections Sociales > Qui peut être candidat?

Pour être éligibles comme délégués du personnel, les travailleurs doivent remplir les conditions suivantes :

  1. être âgés de 18 ans au moins ;
  2. être sous contrat de travail ou d'apprentissage ou être considérés comme travailleurs assimilés
  3. ne pas faire partie du personnel de direction ;
  4. soit être occupés depuis six mois au moins dans l'entité juridique dont relève l'entreprise ou dans l'unité technique d'exploitation que forment plusieurs entités juridiques ; soit avoir été occupés en total durant au moins 9 mois pendant plusieurs périodes dans l'entité juridique dont relève l'entreprise ou dans l'unité technique d'exploitation
  5. ne pas avoir atteint l'âge de 65 ans.

Les conditions d'éligibilité doivent être remplies à la date des élections.

Attention ! Les conseillers en prévention et les personnes de confiance dans l'entreprise ne peuvent passiéger comme représentant des travailleurs ou employeurs dans le CPST comme dans le conseil d'entreprise.[1]

[1] Art. 57 de la Loi sur le bien-être au travail.